__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Почему все так устроено?


Почему все так устроено?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всякое желание - бесконечно, так как исходит из Творца,
именно поэтому в материальном  аспекте нет конца алчности.
Но если желание обращается на духовные интересы,
то человек может  подниматься
вплоть до своего источника в бесконечности.
Рабаш

Наблюдая за собой и окружающим миром, можно сделать простой вывод - мы все время чего-то хотим. Спорим, добиваемся, настаиваем на своем, делаем усилия, воюем и миримся. Чего же мы хотим? - Комфортного состояния, внутренней гармонии. Но почему, после неимоверных усилий, добившись своего комфорта, мы опять что-то хотим, желаем, ищем новый комфорт, и так всю жизнь?

В каббале говорится, что суть человека, его основа - это желание, и не просто желание, а желание наслаждаться. Но природа человеческих желаний  эгоистическая, она заставляет нас наслаждаться ради себя, не считаясь с другими.

Желание - это как бы пустота. Мы как отдельно стоящие пустые сосуды - наслаждение заполняет эту пустоту и аннулирует желание. Желание как бы закрыто, вопрос решен. Но на его месте тут же возникает другое. Потому что суть человека, остается неизменной - желание наслаждаться. И отсутствие наполнения будет приносить страдания. Мы опять превращаемся в пустые сосуды и гонимся за очередной мечтой. Затем краткий миг блаженства и снова погоня за новым наслаждением.

Получается, что в человеке заложено какое-то несовершенство. Но почему человек не может быть счастлив, наполнен вечно?! Какие бы горизонты пред ним открылись! Какая бы созидательная сила была у него! Жизнь была бы как прекрасный полет. Почему же все так устроено? Потому, говорится в науке каббала, что человек и должен задать этот самый вопрос - о смысле своей жизни. И ответ на него дает та же наука.

Творец, или всеобщий закон Природы, создавший нас, "относится" к человечеству как к единому целому. Поэтому каббалисты говорят, что каждый из нас связан невидимыми нитями друг с другом, каждый зависим от другого. И сейчас это начинает раскрываться в мире - глобализация, глобальный кризис, глобальные климатические изменения. Это затрагивает всех. Почему так? - Когда организм болеет и может погибнуть, отдельная клетка не может спрятаться или убежать от него.

Нам надо понять, что мы - человечество - едины. Что нужно менять свою эгоистическую природу на отдачу - относиться к другим как к себе, с любовью. Ведь по закону любви действует и сама Природа. Тогда мы становимся соединенными сосудами, где наполняемся наслаждением  от отдачи. Мы отдаем другим, а другие - нам. И наслаждения проходят через нас, но не заканчиваются.

А поскольку система замкнута (это человечество) то, только давая друг другу любовь и заботу, мы сможем быть неограниченно  счастливы. И  через нас будет проходить бесконечное наполнение, давая силы для новой отдачи и созидания. Наука каббала, что в переводе и означает наука о получении наслаждения, дает нам эту методику обретения вечного и совершенного состояния гармонии и счастья.

оригинал статьи http://kabmir.com/prosto_o_kabbale/tajn … roeno.html

0

2

vlad написал(а):

Всякое желание - бесконечно, так как исходит из Творца,именно поэтому в материальном  аспекте нет конца алчности.

Творец-алчный?Раз из него все желания.

vlad написал(а):

Но природа человеческих желаний  эгоистическая, она заставляет нас наслаждаться ради себя, не считаясь с другими.

Нет в природе человека этого иначе это в природе Творца.

vlad написал(а):

суть человека, остается неизменной - желание наслаждаться

А что лучше страдать?

vlad написал(а):

Мы опять превращаемся в пустые сосуды и гонимся за очередной мечтой. Затем краткий миг блаженства и снова погоня за новым наслаждением.

Так действует ум.Ум это не человек,а заболевший ментальный орган.И ответственность за лечение лежит на человеке.

vlad написал(а):

Получается, что в человеке заложено какое-то несовершенство

Изначально?Да Творец оригинально поступил создав калеку,а может он сам лучше не умеет?

vlad написал(а):

Когда организм болеет и может погибнуть, отдельная клетка не может спрятаться или убежать от него.

Иногда можно ампутировать.

vlad написал(а):

Но почему человек не может быть счастлив, наполнен вечно?

Слово Творец от слова творить.Сам процес творения и есть жизнь.Вэтом и есть смысл жизни -творить и наслаждаться.

vlad написал(а):

Что нужно менять свою эгоистическую природу на отдачу - относиться к другим как к себе, с любовью

Чтобы давать нужно иметь.Невозможно отдать то чего нет.Если у Ивана нет,и у Марьи нет,то что они друг другу дадут?Или Иван отдаст Марье-теперь у Марьи есть ,а у Ивана нет.Что изменилось?

vlad написал(а):

Мы отдаем другим, а другие - нам. И наслаждения проходят через нас, но не заканчиваются.

У меня яблоко у тебя яблоко.Я дам тебе,а ты мне.Что измнеилось?У каждого должен быть свой источник наполнения.А когда его нет то либо будь хорошим богоугодным и сам отдай,либо мы у тебя отнимим сами.Когда у каждого есть свой источник наполнения-нет нужды в другом.

0

3

Творец добр и творящий добро. Он абсолютное альтруистическое свойство отдачи. Мы-творение,мы -желание получать.Творец создал нас противоположными себе,сказано: Я создал злое начало(эгоизм,желание получать) и создал Тору ему в исправление. Вся наша природа эгоистична,а значит все наши поступки..(если спросите психологов то они вам скажут,что есть "скрытый" эгоизм,даже если мы, и делаем что то что нам кажется "бескорыстно")  Вся суть заключается в том,чтобы из эгоистической природы,своим "трудом" развить в себе свойство отдачи,пройдя махсом,начать "работать" со своими свойствами,достигая полного подобия свойств с Творцом,то есть в итоге приходя к своему "корню",и выполняя замысел творения.  Вся эта работа в духовном, а не в нашем мире.   В нашем мире мы видим - сколько добра не делай лучше не становиться.Возьми к примеру Африку,сколько им не помогают,деньгами,продуктами,всякими пожертвованиями,толку нет,их просто превратили в "животных",которым время от времени кидают что нибудь поесть и попить.И кроме ненависти это ни чего не вызывает,а ведь все действуют с лучшими намерениями. Так что отдача-это имеется свойства в духовном. Там сначала ты начинаешь "работать" с своим свойствами получения ради себя- Ло лишма ,потом получения ради отдачи-Лишма. Это духовные категории, и к нашему миру они не относятся.

0

4

vlad написал(а):

Творец создал нас противоположными себе,сказано: Я создал злое начало(эгоизм,желание получать) и создал Тору ему в исправление.

Ты Влад не прими на свой счет,но творец тогда дебил.Я создала бы лучше.Может Творец меня теперь забанит?Но думаю этот творец был с плохими намереньями к творению.Поэтому я для себя творцов давно всех забанила.Был у меня период в жизни когда я слепо верила всяким писаниям,но это прошло... [взломанный сайт]

+2

5

AnnaO написал(а):

не прими на свой счет

Что значит "не прими"? :):) Есть желание отдать - отдай! Альтруистически!!! :D Дабы не подтверждать вышеописанную иллюзию противоположного происхождения эгоизма :D:D

+1

6

AnnaO написал(а):

Ты Влад не прими на свой счет,но творец тогда дебил.Я создала бы лучше.Может Творец меня теперь забанит?Но думаю этот творец был с плохими намереньями к творению.Поэтому я для себя творцов давно всех забанила.Был у меня период в жизни когда я слепо верила всяким писаниям,но это прошло..

В чём проблема? Создай.
У тебя для этого, для начала, даже есть маленькая полянка для творчества, творения.
Ты сама и то, что тебя окружает.
Когда сделаешь так в своей жизни, что у тебя всё во всём хорошо, тогда можно и с Богом поконкурировать. :)
Но пока у человека есть проблемы в его пространстве....
Он не конкурент Богу. :)

Бог не Банит.
Человек сам от него банится, пряча от него свою наготу (открытость) за толстыми стенами своих самоограничений.

Отредактировано -∞- (26-12-2010 14:28:01)

+1

7

Ты правильно написала,жизнь меняется когда меняемся мы.Верно на все 200%. сейчас когда твои свойства противоположны ему,для тебя жизнь- дерьмо,и тут не чего возразить,но когда ты начинаешь совпадать с ним по свойствам,ты начинаешь "видеть " что все не так и плохо,и чем больше ты меняешся,тем более "другим ты видишь мир. Но это возможно изменяясь духовно,а не тупо веря в нашем мире в что то.

0

8

-?- написал(а):

Бог не Банит.Человек сам от него банится, пряча от него свою наготу (открытость) за толстыми стенами своих самоограничений.

Та я немного пошутила.Меня удивила сама задумка творца зделать творения изначально

vlad написал(а):

Но природа человеческих желаний  эгоистическая, она заставляет нас наслаждаться ради себя, не считаясь с другими.

vlad написал(а):

,ты начинаешь "видеть " что все не так и плохо,и чем больше ты меняешся,тем более "другим ты видишь мир.

Это истина.

0

9

ЛЕХАИМ!! http://s54.radikal.ru/i146/1005/f2/f45c90506fe7.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

0

10

AnnaO написал(а):

Меня удивила сама задумка творца зделать творения изначально

Когда творение, сливается с творцом, то всё становится на свои места. :)
Механизмы взаимодейсвтия всего со всем ошеломляют своим совершенством.

Умение пользоваться (взаимодействовать с ) этими механизмами, вдет к неограниченным возможностям творца.

Однако что бы творить совершенство, нужно в начале самим стать совершенством.

Ибо из несовершенства и получается несовершенство....

Что мы на данный момент и наблюдаем.

Все творения людей не совершенны (конечны, временны, в том числе и их физические тела).

Отредактировано -∞- (26-12-2010 14:55:39)

0

11

-?- написал(а):

Однако что бы творить совершенство, нужно в начале самим стать совершенством.

Кто измерит и поставит клеймо совершенства?

-?- написал(а):

Все творения людей не совершенны (конечны, временны, в том числе и их физические тела).

Очень совершенны.Что внутри то и снаружи.

0

12

AnnaO написал(а):

Кто измерит и поставит клеймо совершенства?

Один из показателей совершенства - гармоничность бытия.
Здесь никто не ставит клейм....
Здесь есть состояние.....
И чем гармоничней - тем совершенней.
Другой показатель - полнота бытия.
Чем всеобъемлимей- тем совершенней.
И ещё есть показатель - степень свободности....
Чем свободнее - тем совершеннее...

AnnaO написал(а):

Очень совершенны.Что внутри то и снаружи.

:)
Были бы совершенны, не было бы у людей проблем. :)

0

13

Сегодня одну книгу слушала.Поступай с ближним так как хотел чтобы поступали с тобой.А если ты мазохист,что теперь имеешь право всем причинять боль?! :rofl:

0

14

AnnaO написал(а):

Сегодня одну книгу слушала.Поступай с ближним так как хотел чтобы поступали с тобой.А если ты мазохист,что теперь имеешь право всем причинять боль?!

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

15

AnnaO написал(а):

А если ты мазохист,что теперь имеешь право всем причинять боль?!

Думаешь, мазохизм это норма поведения?
А откуда в человеке берётся мазохизм (привязанность к мазохическим наслаждениям)?

0

16

-∞- написал(а):

Бог не Банит.
Человек сам от него банится, пряча от него свою наготу (открытость) за толстыми стенами своих самоограничений
.

..... Абсолютно Точно..!!!  http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

0

17

-?- написал(а):

Думаешь, мазохизм это норма поведения?

Как быть уверенным что норма,на что ориентироваться?Во время войны убивать норма.

0

18

AnnaO написал(а):

Как быть уверенным что норма

Анчи....норма понятие относительное.....И это понятие нормы- трактуется всеми по своему усмотрению..

0

19

AnnaO написал(а):

Как быть уверенным что норма,на что ориентироваться?

Когда действительно Видишь, необходимость в уверование во что-то отпадает.
Но для того что бы начать что-то видеть и различать, приходится пройти путь самоочищения от зависимостей от всякого временного, мимолётного, для познания вечного истинного.

AnnaO написал(а):

Во время войны убивать норма.

Данное высказывание говорит о взгляде со стороны морали.
Но не со стороны видения.
Тема возникновения, течения и результатов войн и конфликтов весьма обширная тема.
И со стороны Видения воспринимается совсем иначе, чем со стороны морали.
Однако, конфликт (не умение) сочетать в себе видение и мораль, это ещё одна причина по которой люди не желают открываться Видению.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » КАББАЛА » Почему все так устроено?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно