__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Так, ни о чем.


Так, ни о чем.

Сообщений 1 страница 30 из 238

1

Вышел один человек из дома, за хлебом в магазин.
Погода прекрасная, тепло, светло, легкие облака по небу бегут, птички поют непонятные песни.
Хочется улыбаться, он идет и наслаждается окружающим его великолепием.
Смотрит на облака, и вдруг чуть спотыкается о какой то камешек на дорожке.
И вдруг вспоминает, что у него есть вполне определенная цель прогулки, надо добратся до магазина с хлебом.
Но тогда прогулка закончится.
Но ведь так хорошо и приятно, совсем не хочется заканчивать это, да и нужен ли этот хлеб?
Чего им делать то? Можно ходить и ходить, свобода же - вот она.
И он меняет свой маршрут, теперь он ищет места подальше от магазинчика, и даже не замечает, что его безмятежная прогулка, превратилась в какую то странную игру.
Не знаю что дальше стало с ним, потому что наступил вечер, потом ночь, и он совсем потерялся в ночи, и совсем забыл - зачем он вышел из дома.
Зачем он вышел из дома?

А другой человек (ну может и не совсем другой), вышел из своего дома ночью.
Он отправился в магазин, за хлебом, было очень темно, и единственный свет, который он иногда видел - это свет Луны.
Магазин, он искал на ощупь, и свет Луны, редко выходящей из за туч, был ослепителен для него.
Потому что он познавал этот путь на ощупь. Каждый камешек он хорошо знал.
Не знаю что дальше случилось с ним.

0

2

Ваня написал(а):

А другой человек (ну может и не совсем другой), вышел из своего дома ночью.
Он отправился в магазин, за хлебом, было очень темно, и единственный свет, который он иногда видел - это свет Луны.
Магазин, он искал на ощупь, и свет Луны, редко выходящей из за туч, был ослепителен для него.
Потому что он познавал этот путь на ощупь. Каждый камешек он хорошо знал.
Не знаю что дальше случилось с ним (выделено мной. Герберт).

Здравствуй, Ваня, очень рад тебя видеть!  [взломанный сайт]   
Прочитал твой, как и всегда, самобытный пост... Но он вызвал у меня улыбку, так как напомнил одну шуточную хайку, написанную когда-то Арраимом на форуме "Мистика и жизнь":

                                                          Канаву во дворе разрыли
                                                          К тому ж не светят фонари
                                                          Но я ж не знал - я шёл за хлебом!
                                                          А заодно и маму вспомнил!                  http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif

Отредактировано Герберт (12-01-2011 02:27:51)

0

3

Герберт написал(а):

Здравствуй, Ваня, очень рад тебя видеть!

Здравствуй Игорь. Тоже, очень рад тебя видеть.

Герберт написал(а):

Но он вызвал у меня улыбку,

Ты говоришь так, будто это плохо что мой пост вызвал у тебя улыбку.
У меня не было цели, озадачить или удивить, своим постом.
Честно сказать, с некоторых пор, не оцениваю реакцию собеседника.
Как бы не умею. Вижу что хочет человек, но хочет это не он, на самом деле, а какая нибудь хрень, которая как бы ... ну крутится что ли рядом с ним.
Это не интересно говорить.

А первый пост - это я так, аналогию проводил как бы.
Ведь идешь в магазин - не забываешь что идешь за хлебом в магазин.
Единственное действие, настоящее, которое реально сделает каждый из нас - это уход из жизни.
Так почему же, идя в магазин, человек помнит о хлебе, а идя по жизни, не помнит о смерти?
Люди, все больше похожи на того героя из фильма, который за спичками отправился.

0

4

Ваня написал(а):

Так почему же, идя в магазин, человек помнит о хлебе, а идя по жизни, не помнит о смерти?

Тебе нравится о ней помнить? Все время погружаться в свое знание, что эта жизнь всего лишь временна?

Ты идешь за хлебом для жизни, а о смерти будешь думать, когда она придет. Всему свое время.

0

5

Вань, как же я хочу убить тебя  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif

0

6

Альмедерия написал(а):

Тебе нравится о ней помнить? Все время погружаться в свое знание, что эта жизнь всего лишь временна?

Ты идешь за хлебом для жизни, а о смерти будешь думать, когда она придет. Всему свое время.

Лучше помня о своей смерти, я забуду что пошел в магазин.
Лучше погружаясь в свою смертность, я забуду свое имя, забуду разницу между белым и черным, большим и маленьким, внутренним и наружним..........

vovannoviy написал(а):

Вань, как же я хочу убить тебя

Вова, ))))))))))))).

0

7

Ваня написал(а):

Лучше помня о своей смерти, я забуду что пошел в магазин.
Лучше погружаясь в свою смертность, я забуду свое имя, забуду разницу между белым и черным, большим и маленьким, внутренним и наружним..........

Зачем? У тебя депрессия?
В чем смысл ухода в себя?

0

8

Вот честно вам хочу сказать, драгоценные.
Прочла эту тему - и получила массу эстетического удовольствия. От первого до последнего поста. Давно уже такого не было.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/MexicanWave.gif

0

9

Ваня написал(а):

идя по жизни, не помнит о смерти?

А зачем?Я пришла в этот мир для того что бы жить,а не умирать.Смерть сама о себе позаботиться.Не стоит думать что твой опыт единственно возможный.Может ты сдесь просто в гости заскочил и пора возвращаться,а я тут жить остаюсь НАВСЕГДА!

0

10

Ваня написал(а):

Альмедерия написал(а):
Тебе нравится о ней помнить? Все время погружаться в свое знание, что эта жизнь всего лишь временна?
Ты идешь за хлебом для жизни, а о смерти будешь думать, когда она придет. Всему свое время.Лучше помня о своей смерти, я забуду что пошел в магазин.
Лучше погружаясь в свою смертность, я забуду свое имя, забуду разницу между белым и черным, большим и маленьким, внутренним и наружним..........

1. Мне ближе отношение Вани, чем Альмедерии, к обсуждаемому вопросу.
2. Так было не всегда. Отношение к вопросу смерти сильно коррелирует с возрастом (хотя не только с ним. В возрасте Вани моё отношение к смерти было таким же, как в юности. Т. е. не принимал её всерьёз). Так что действительно всему своё время.
3. При правильном отношении к смерти в мыслях о ней нет ничего трагичного. "Memento mori" - оптимистический афоризм.
4. Если не думать о смерти, более того, гнать мысли о ней, она никуда не денется. Это вытеснение, паллиатив. Требуется реальное решение проблемы. И оно существует; не мне вам, матёрым эзотерикам, об этом говорить. Именно нужно думать, встречать мысль о смерти с открытым забралом. Нужно быть готовым к смерти в любой момент. Жизнь - это подготовка к смерти, считаю. Нельзя жить бездумно, так, будто смерти нет. По крайней мере, начиная с определённого возраста нельзя.
5. На всякий случай. Я не приписываю Альмедерии того взгляда на проблему смерти, который критикую.

+1

11

Нельзя жить бездумно, так, будто смерти нет.

А, что будет с человеком если он именно так и живёт..?

0

12

Он просто будет не готов к неизбежному. Как бы он ни был счастлив в настоящее время, рано или поздно жизнь собьёт его с ног.

0

13

Герберт написал(а):

Он просто будет не готов к неизбежному

А, что значит быть готовым к неизбежному..? Как надо готовится к этому..? И опять вопрос - Что будет если человек умрёт неготовым ?

0

14

Герберт написал(а):

Нужно быть готовым к смерти в любой момент.

Да.
Именно поэтому можно и нужно жить несколько бездумно. :)
Просто потому, что жизнь - подготовка к Смерти.
Смерть - подготовка к Жизни.

Народ... фениксы полетели...
Видите их?...

0

15

Герберт написал(а):

Именно нужно думать, встречать мысль о смерти с открытым забралом. Нужно быть готовым к смерти в любой момент. Жизнь - это подготовка к смерти, считаю. Нельзя жить бездумно, так, будто смерти нет. По крайней мере, начиная с определённого возраста нельзя.

вот  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 
понимание смерти и принятие её - это трудно, но я считаю, что это одно из ключевых осмыслений на пути человека

0

16

Просто потому, что жизнь - подготовка к Смерти.
Смерть - подготовка к Жизни.

Ещё говорят,что "Жизнь - это заем с возвратом"..
И ещё..
Что человек начинает медленно умирать сразу же после рождения....
На пути от лона матери до кладбищенского погоста...
Так что,здесь и сейчас - это процесс умирания...

+1

17

Мдяяяяяя......Я не в этой теме.....
Здесь смертные обитают....... [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif  Кажись пошли подготовительные курсы -"Готовимся к концу"
Пойду от греха подальше...... А то ещё меня заразите этим.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

18

ZAGA۞ написал(а):

Мдяяяяяя......Я не в этой теме.....
Здесь смертные обитают.......

смертные обитают в реалиях мира.
я в окружающем мире каждый день что-то такое вижу - сбитых животных на автотрассах, мертвых голубей на тротуарах, муху, высохшего паука на паутине. я не выискивыю это зрелище специально, я просто смотрю во все стороны.... и почему я в пример животных привела... странно как-то, считать, что смерть - это выдумка человека. что же птицы умирают тогда, звери, да даже растения

0

19

Tishilok написал(а):

смерть - это выдумка человека. что же птицы умирают тогда, звери, да даже растения

У них нет сознания и опыта  - быть Человеком.....  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/secret.gif  Человек  своим сознанием -может сотворять ЛЮБУЮ реальность..!! Но из-за своих страхов и неверия в своё бессмертие - выбирает умирать..

0

20

ZAGA۞ написал(а):

У них нет сознания и опыта  - быть Человеком.....  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/secret.gif  Человек  своим сознанием -может сотворять ЛЮБУЮ реальность..!! Но из-за своих страхов и неверия в своё бессмертие - выбирает умирать..

по мне все одно и всё едино, мы, они...
планеты, звезды, вселенные, которые тоже рождаются и умирают.
Как говорил Иван Карамазов, только немного в другом контексте: "Я люблю Бога, но я не принимаю его мир"
принятие мира, принятие замысла жизни...

0

21

У них нет сознания и опыта  - быть Человеком.....

А оно им надо?...Быть Человеком?Может быть зверем лучше?

Человек  своим сознанием -может сотворять ЛЮБУЮ реальность..!!

Не зная животных мы не можем отрицать того,что и им это подвластно...
Может это мы  - плод их воображения...
Только не в состоянии это осознать и понять?

0

22

YAKKHA написал(а):

Не зная животных мы не можем отрицать того,что и им это подвластно

Одно им неподвластно - Жить вечно..! А Человеку это подвластно..! И это было всегда так..! Люди БЫЛИ бессмертными.....но.......продолжать не буду, ибо об этом написано в темах очень много....Спроси у Эдуарда..!!

0

23

Одно им неподвластно - Жить вечно..! А Человеку это подвластно..! И это было всегда так..!

Это точка зрения..Человека...
Стыдно признаваться,что и другие  могут быть такими,как он,или даже лучше...
А на счёт вечности...
Сколько живёт человек?
И сколько черепаха?
И сколько некоторые виды попугаев?
А о деревьях,типа баобабов и дубов ,я вообще молчу...

0

24

YAKKHA написал(а):

Стыдно признаваться,что и другие  могут быть такими,как он,или даже лучше...

Это отличительная черта человека, он всегда считал себя центром вселенной. И раньше... да и сейчас.

0

25

YAKKHA написал(а):

Сколько живёт человек?И сколько черепаха?

То то и оно...не логично как то..

0

26

ZAGA۞ написал(а):

Герберт написал(а):
Он просто будет не готов к неизбежному

А, что значит быть готовым к неизбежному..? Как надо готовится к этому..?

Нельзя цепляться за жизнь. Привязанность к жизни - это душевное заболевание. Человек должен работать над излечением этой болезни. Жизнелюбие должно быть нейтрализовано. Но не насильственно вырвано. Оно должно отпасть, как сухой лист, в результате внутреннего созревания.

ZAGA۞ написал(а):

Герберт написал(а):
И опять вопрос - Что будет если человек умрёт неготовым ?

Ничего хорошего не будет. И ладно бы, если смерть будет быстрой и лёгкой... А если такой, какой она чаще бывает, - изощрённой пыткой, растянутой во времени?.....................

0

27

Герберт написал(а):

Привязанность к жизни - это душевное заболевание. Человек должен работать над излечением этой болезни. Жизнелюбие должно быть нейтрализовано

Игорь.....Прости...Но ты вообще соображаешь, что пишешь..??? :tired:  :O
По моему у тебя перегрев..... Отдохни от математики мой друг.. :yep:
Надеюсь, что это глупая шутка.........розыгрыш..

0

28

Рита, Игорь прекрасно соображает, в том числе и что пишет)))
А вот я соображаю ужасно, поэтому скажу проще. Привязанность она и в африке привязанность, и не важно к чему - к жизни или к водке, один хрен привязанность это самый большой тормоз на духовном пути. Все страхи произрастают из привязанности. Любовь это абсолютная непривязанность, нескованность ничем, независимость ни от чего, в том числе и от жизни и от самой любви

0

29

Прочитав 2 последних поста, хочу сказать свое видение непривязанности.
Нужно растворить привязанность к внешнему, к образу, будь то жизнь или что-то другое. Картинка жизни, промелькивающая в уме - всего лишь представлние о жизни. Как и остальные образы.
Мы и есть жизнь. Все образы и размышления - уводят в сторону от центра, от Сознания, которое и есть сама жизнь и любовь, всенаполненность.
Сознание, не осознающее себя, создает образы самого себя, погружаясь в сон, который может быть приятным или ужасным, разных оттенков и красок.
Пробуждение Сознания - это способность жить не в образе, а просто быть жизнью, собой (не эго, а бытием, это другое), раскрыв иллюзию.
Собственно, к этому сам и иду, то приближаюсь, то отдаляюсь... вернее пока что не растворил привычку идти вовне. Идти вообще никуда не надо. От себя, от Сознания уходить не нужно. И не нужно создавать образы себя, Сознания, а просто заметить Это Нечто, в тишине. Когда познано истинное свое Бытие, достаточно прочно познано - жизнь в образе, это приятная игра со-творения, осознання игра, полная радости и смеха. По желанию можно создавать образ, а можно и не создавать. Вот, собственно, и все.  http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

30

ZAGA? написал(а):

Игорь.....Прости...Но ты вообще соображаешь, что пишешь..??

Рита,я тоже блин где то челюсть потеряла.Прям с детства давайте будем готовится к смерти-это ж дело всей жизни.
Зачем рождаться было?На кой мне там опыт земной жизни.

vovannoviy написал(а):

Любовь это абсолютная непривязанность, нескованность ничем, независимость ни от чего, в том числе и от жизни и от самой любви

Вов,вот в тебе заметила только рассудочную любовь и никакой душевной.Может это просто мне показалось....

Тёма написал(а):

Когда познано истинное свое Бытие, достаточно прочно познано - жизнь в образе, это приятная игра со-творения, осознання игра, полная радости и смеха. По желанию можно создавать образ, а можно и не создавать. Вот, собственно, и все.

Вот это мне близко...

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » Так, ни о чем.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно