__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » "Зачем" и "почему"


"Зачем" и "почему"

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Весьма многие объяснения человеческой сути и вопросов, которые мы отнесли бы к вопросам трансцендентным, исходят из вопроса "зачем".
На мой скромный взгляд, это неправильный вопрос. По той причине, что в попытках ответить на него, мы претендуем на знание будущего. На самом же деле можем только строить предположения о нём, исходя, конечно же, только из того, что нам известно, а знания наши весьма ограничены.
К тому же предположения наши невозможно проверить.
Почему всегда возникает врпрос "зачем"?  На мой взгляд, верным является вопрос "почему".
Мы всегда можем выявить причины; мы всегда наши предположения можем проверить опытом, повторением...
Возникло бы множество учений, предлагающих свои ответы на "вечные вопросы"?

0

2

Потому что ответ - почему и зачем зеркально интереснее чем просто да или нет.

0

3

SERGXXX написал(а):

Потому что ответ - почему и зачем зеркально интереснее чем просто да или нет.

Прости, но я тебя не понял)

0

4

Потому как в решении простого, мы не лишены воображения.)

0

5

SERGXXX написал(а):

Потому как в решении простого, мы не лишены воображения.)

Эм...

0

6

Есть дыхание Вотана или нет его?)
Этот вопрос возникает перед "Зачем".

0

7

Так в этом и секрет и ничего мистического и таинственного, оставим эти термины для физики другого порядка. Трудно представить что духовность - это всего лишь процесс. Что было началом всего и есть ли это всегда, независимо от есть ли наблюдатель или нет, иллюзия ли это или реальность. Это всего лишь степень посвящения в знания о природе первопричины.

0

8

Талгат написал(а):

Весьма многие объяснения человеческой сути и вопросов, которые мы отнесли бы к вопросам трансцендентным, исходят из вопроса "зачем".
На мой скромный взгляд, это неправильный вопрос. По той причине, что в попытках ответить на него, мы претендуем на знание будущего. На самом же деле можем только строить предположения о нём, исходя, конечно же, только из того, что нам известно, а знания наши весьма ограничены.
К тому же предположения наши невозможно проверить.
Почему всегда возникает врпрос "зачем"?  На мой взгляд, верным является вопрос "почему".
Мы всегда можем выявить причины; мы всегда наши предположения можем проверить опытом, повторением...
Возникло бы множество учений, предлагающих свои ответы на "вечные вопросы"?

Всё это будет чистым субъективизмом. Как узнать истину, вот в чем вопрос..

0

9

Yung написал(а):

Есть дыхание Вотана или нет его?)
Этот вопрос возникает перед "Зачем".

А кто такой Вотан?

0

10

SERGXXX написал(а):

Так в этом и секрет и ничего мистического и таинственного, оставим эти термины для физики другого порядка. Трудно представить что духовность - это всего лишь процесс. Что было началом всего и есть ли это всегда, независимо от есть ли наблюдатель или нет, иллюзия ли это или реальность. Это всего лишь степень посвящения в знания о природе первопричины.

Да. Никакой мистики и таинственности.
Степень... Не знаю насчёт степеней... Знаю, что не существует безответных вопросов.

0

11

Добролюб написал(а):

Всё это будет чистым субъективизмом

Возможно

Добролюб написал(а):

Как узнать истину, вот в чем вопрос..

Для этого есть всё необходимое:
Спсобность наблюдать, способность рассуждать и непосредственный опыт проживания, восприятие.

Отредактировано Талгат (24-09-2022 13:03:47)

0

12

Талгат написал(а):

А кто такой Вотан?

вероятно чьё-то личное божество

0

13

Марго написал(а):

вероятно чьё-то личное божество

Хм... Даже и такие есть...Хм

0

14

Талгат написал(а):

Даже и такие есть

есть ВСЁ, что ты только можешь представить и хоть как-то худо-бедно обозначить.

+1

15

Можем придумать нового бога, по нашему уразумению).

0

16

SERGXXX написал(а):

Можем придумать нового бога, по нашему уразумению).

Можем. Люди так и делают на протяжении всей своей истории... А зачем?(потом они их, кстати, убивают)))
Бог - игрушка людей))))

Отредактировано Талгат (25-09-2022 22:14:35)

0

17

А что тогда взамен' во что верить.

0

18

SERGXXX написал(а):

А что тогда взамен' во что верить.

А надо верить?

0

19

Талгат написал(а):

Весьма многие объяснения человеческой сути и вопросов, которые мы отнесли бы к вопросам трансцендентным, исходят из вопроса "зачем".
На мой скромный взгляд, это неправильный вопрос. По той причине, что в попытках ответить на него, мы претендуем на знание будущего. На самом же деле можем только строить предположения о нём, исходя, конечно же, только из того, что нам известно, а знания наши весьма ограничены.
К тому же предположения наши невозможно проверить.
Почему всегда возникает врпрос "зачем"?  На мой взгляд, верным является вопрос "почему".
Мы всегда можем выявить причины; мы всегда наши предположения можем проверить опытом, повторением...
Возникло бы множество учений, предлагающих свои ответы на "вечные вопросы"?

Ни от кого САМОГО не зависит то, какой вопрос возникнет у него. Какой возник, тот и должен возникнуть. И заставит рыть и искать в этом направлении. Я бы сказал, что более Правильно, что бы поступало сразу вся куча вопросов, что бы исследовать все возможные варианты и познания всего, от начала до конца. (процесс всестороннего осознавания процесса). Но по Факту и наблюдению за людьми... к ним приходит извне, только один из сотен вопросов, и они ищут только в одном направлении. Это равносильно позиции одного слепого мудреца, ощупывающего часть слона.
Но ни от них самих, ни от меня, ничего не зависит. И даже если я укажу на много сторон вопроса поиска, то понимаю, что в 99% меня пошлют нафиг, с этими вопросами. Тогда появляется вопрос... Почему люди сами не могут рассматривать всесторонне? Ответ только один...- Потому что Не Сами... а ими нечто руководит именно так.

SERGXXX написал(а):

Потому как в решении простого, мы не лишены воображения.)

Что такое "Воображение"? Его суть? на чем основано... и изначально и до конца?.... Навеное на ту информацию, которая проникла в сознание с рождения, и сформировало некую БАЗУ информации, называемую "Память". То есть ОГРАНИЧЕННУЮ инфорацию от сих до сих. Не более. И в этих пределах работает воображение. Ведь сверх имеющейся инфомации в памяти, человек воображать не может. У всех "память" (инфо база) разная, векторная... и воображения разные - векторные. + Эмоции астрала рулят.

Добролюб написал(а):

Всё это будет чистым субъективизмом. Как узнать истину, вот в чем вопрос..

Истина Истин, скрыта в познании и осознании УРОБОРОСА.... Но первично есть Судьба у каждого. О осознать Уроборос ДАНО единицам... и только по судьбе. Но осознание Уробороса, ничего не дает для эго личности, или человека....-смертного.
Будде как человеку, это осознание ничего не дало. Не дало и Соломону... и Иисусу...- умерли и исчезли по сценарию бытия.
Тут скорее стоит вопрос... -" А нахрена это тебе лично надо?"............ но по факту Философия типа Есть... Людям приходят вопросы, и они "ломают себе голову" ища не нужные им лично ответы. Раз это факт... то кому то это надо... Более того, таке люди прописаны и приклеены в точки привязки к континууму, в строго определенное время, и рождаются... и в строго определенное время им приходят именно такие мысли и желания... и по сценарию, в строго определенное время умирают. Творец всё предопределил изначально, до создания Вселенной. А теперь прокручивает завершенное "Произведение". (В библии сказано... "Бог СОЗДАЛ".... а не создает сейчас.) В сценарии и по библии, есть и ПРОРОКИ... это те марионетки, которым в строго определенное время поступает инфа из завершенного будущего. И по сценарию расписано кто кого должен родить и родил. И никто сам, ничего, никогда не изменил.
С точки сборки некоторых учений и нейрофизиологии мозга, говориться что в нас именно ПРИХОДЯТ мысли и желания. И именно они нами управляют. А не мы сами рождаем мысли и эмоции в себе. И они типа принадлежат нам.
1. Паоло Коэльо. " Отслеживание негативных мыслей, пиходящих в нас."
2. Ну и скажем лекции профессора Савельева или академика Т. Черниговской, по устройству и работе мозга. Причем разные свойства в разном возрасе по времени. Но мысли приходят в любом случае извне.. как бы...

А позиция целстности, разрушит эту всю информацию в пыль...

Талгат написал(а):

Бог - игрушка людей))

Наоборот. Люди, марионетки в "руках" Бога - Творца.

SERGXXX написал(а):

А что тогда взамен' во что верить.

Как ни крути.... Кроме слепой веры, у людей и нет ничего. Кто то напрямую верит в чудеса и волшебство. А кто то верит в науку, в факты, логику, математику и прочее. Всё есть тлько слепая вера. А мир то, только волновая, информационная иллюзия. В которой может быть всё. Кроме знаний... То есть только Вера.

+1

20

Юра - зачем ты все это пишешь' почему ты это пишешь.

0

21

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

академика Т. Черниговской,

А ты не заметил, что Черниговская только ставит вопросы, но не даёт ответов? И вопросы такие...Обширненькие))
Не взирая на это, ты смеешь делать утверждения. Утверждения, основанные не на личном опыте, но на чьих-то словах, НЕ ДОКАЗАННЫХ. Вот кто ты после этого?))

0

22

SERGXXX написал(а):

Юра - зачем ты все это пишешь' почему ты это пишешь.

а потому что Юра выражает себя. Пишет то, что сам понял. Просто это нужно озвучить как-то, хотя бы вербально иль в буковках. Мы все так делаем

0

23

SERGXXX написал(а):

Юра - зачем ты все это пишешь' почему ты это пишешь.

Аналогичный вопрос к тебе.
Для поддержания диалога, нужен спор. Значит противоречие тому, что наивно утверждает оппанент. А противоречий всегда вылезет десятики ли сотни.

Талгат написал(а):

А ты не заметил, что Черниговская только ставит вопросы, но не даёт ответов? И вопросы такие...Обширненькие))
Не взирая на это, ты смеешь делать утверждения. Утверждения, основанные не на личном опыте, но на чьих-то словах, НЕ ДОКАЗАННЫХ. Вот кто ты после этого?))

Замечательно, что ты замечаешь вопросы. Но Словокрыл никогда и ничто не утверждает. Он только меняет точки сборки. В этом твоя ошибка восприятия Словокрыла. Ведь он завтра опровергнет то, что нипишется через него сегодня.
Видишь вопросы... пытайся найти на них, все возможные ответы. И далее попытайся найти тот ответ, который не станет противоричить ни одному другому ответу. Это принцип поиска Истины Истин. Ибо Истина Истин не может быть опровергнута никак.

Марго написал(а):

а потому что Юра выражает себя.

Рита... Юра как личность считает что выражает себя. но при наблюдении и анализе себя и всех, становиться очевидным, что никто САМ Себя не может выражать. А выражает только ту информацию которая ПРИХОДИТ в него, и управляет им именно так а не иначе. Ведь мысли не принадлежат мне лично. Эмоции тоже приходят в эмоциональный приемник. И всё зависит только от того, какие мысли и желания придут в тебя и управят именно так а не иначе. А в Юру приходят мысли пачками. причем все противоречат друг другу. Но цель то одна... дать ту информацию, ЛЮБУЮ... которая будет противоречить оппоненту, и разрушать его иллюзорные утверждения. Или показать, что его утверждение не является истиной.
Но.... оппоненту пофигу. Им то инфо поле управляет только так, как надо инфо полю. По этому бесполезно пытаться кого то САМОМУ переделать. Изменить чье то сознание. Изменить его предназначение. Более того... в учениях именно об этом очень много говориться. Почти На каждой стрчке. Но никто этого САМ не замечает.

+1

24

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

в Юру приходят мысли пачками. причем все противоречат друг другу. Но цель то одна... дать ту информацию, ЛЮБУЮ... которая будет противоречить оппоненту, и разрушать его иллюзорные утверждения. Или показать, что его утверждение не является истиной.

Юр...так это же прекрасно!!!! У тебя всё как в жизни!
иллюзорны - все утверждения! в.т.ч - и твои

+1

25

А что является Истиной - разрушение иллюзий, но скажем что в иллюзии скрыта сила созидания.

Отредактировано SERGXXX (30-09-2022 21:35:11)

0

26

Не верю - что у Юры нет точки сборки.)

0

27

Марго написал(а):

Юр...так это же прекрасно!!!! У тебя всё как в жизни!
иллюзорны - все утверждения! в.т.ч - и твои

100% Да!
Не я сам творю иллюзию....- Иллюзия творит мир, и меня именно таким в нем.

SERGXXX написал(а):

А что является Истиной - разрушение иллюзий, но скажем что в иллюзии скрыта сила созидания.

Что такое Созидание с позиции завершенной целостности? Нет такого понятия. На крайняк есть последовательное и очередное истечение волны информации из точки. Которая и творит иллюзию мироздания в пространстве. Имеется и наблюдатель, за этим течением иформации. Но и он творится тем же потоком иллюзии. Круг замкнут в Уроборос.

SERGXXX написал(а):

Не верю - что у Юры нет точки сборки.)

Хыммм... У Юры сотни разных точек сборки. И все противоречат друг другу. В этом то и суть Юры. Вернее Словокрыла как сознания Юры. А Юра... тот матерый эгоист, со своими желаниями "Хачу"...
Мммм... чебуреков из филе змееголова что ли напечь? Карамельные булочки уже доели... Вечером у телека надо что то жрать... Сегодня баня... надо в магазин за квасом... Попиить ветку срезанную с черешни. Поспорить с телевизором, назвав бадена, и политиков Евросоюза дебилами... Первый раз протопить дом... похолодало.

0

28

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

100% Да!
Не я сам творю иллюзию....- Иллюзия творит мир, и меня именно таким в нем.

А у меня вопрос, когда ты сьешь таблетку Сильденафила... иллюзия творит или химические процессы все таки воздействуют на иллюзию...

0

29

SERGXXX написал(а):

Не верю - что у Юры нет точки сборки.)

А что за точка сборки??? Часто это вижу здесь. Словокрыл всё про неё... Что это? Какой смысл в это вкладываешь? Это из книг Кастанеды, что-ли? Так у него там вполне конкретное объяснение. Это имеете ввиду?

0

30

Талгат написал(а):

А что за точка сборки??? Часто это вижу здесь. Словокрыл всё про неё... Что это? Какой смысл в это вкладываешь? Это из книг Кастанеды, что-ли? Так у него там вполне конкретное объяснение. Это имеете ввиду?

Чуть пониже правой лопатки...
А вообще не встречал других точек сборки, кроме как у Кастанеды...

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » "Зачем" и "почему"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно