__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » ???Не знаю что и сказать...


???Не знаю что и сказать...

Сообщений 1 страница 30 из 586

1

На одном из форумов наткнулся на такое рассуждение.Это не мои мысли,но почему то и чем то зацепило.Хотелось бы услышать  мнение присутствующих здесь(на этом форуме) по этому поводу.
Цитирую:
"Если бы всемогущий и всезнающий бог существовал, он еще в начале мира исправил бы его и не допустил всей бесконечности зла, насилия и несчастий. Иначе он - главная причина наших страданий, как врач, преступно не оказавший помощи больному.
Вообразите: каждую секунду в мире страдают и гибнут люди, а тот, кто в состоянии отвести любую беду, и пальцем не шевелит?!
Вот если бы у вас за стеной сосед жену убивал, а вы, будучи всемогущим, даже в милицию не позвонили, то вы кто после этого? Благой христианский бог? Аллах или Кришна? Да ни фига себе! Он меня создал, он вложил в меня способность ошибаться и он же не спасает от последствий моих ошибок! Вы бы могли так поступить?
"если ты пропустил свою руку через мясорубку, врач не виноват. " - так мне сказали.
Но он не врач, он ТВОРЕЦ, он всё кругом создал, в том числе, мясорубку и моё желание засунуть туда руку! Так кто же, кроме него, виноват, что я имею такие желания?! И как он смеет меня наказывать? И почему он всё раз и навсегда не исправит?!
Мне там советовали теодицею изучить... Читаю:
"Существует большое разнообразие версий теодицеи (интерпретация зла как посланного человеку испытания, трактовка зла как наказания человечества за грехи и др.), однако центральной темой теодицеи является тема обоснования защиты идеи предопределения".

Ну, и чего тут изучать? Не согласен я! Либо бог немедленно всё исправляет и мы навеки погружаемся в комфорт и бессмертие, либо я в него не верю)))"

Я познакомился с этим человеком чуть ближе,интересный собеседник оказался.Я с ним во многом согласен(не во всем,но во многом).
Вот подумал сейчас,что было бы интересно услышать Ваши мнения по вышесказанному.Я в свою очередь возьму на себя смелость говорить от лица моего знакомого,т.к.я немного узнал его и в целом понимаю ход его мыслей.

P.S. Понимаю,что любой спор никуда не приводит,но...может получиться интересное общение,в котором можно будет ещё больше узнать друг друга.

+1

2

Лукавый.......Спасибо за тему.!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif   У меня в своё время были очень похожие мысли....

Лукавый написал(а):

Если бы всемогущий и всезнающий бог существовал, он еще в начале мира исправил бы его и не допустил всей бесконечности зла, насилия и несчастий.

В обсуждении этой темы можно пойти двумя путями....И они оба будут приемлемы...! (по крайней мере для меня)
Первый путь - Отрицание Бога, как такового......И второй - Богу абсолютно параллельно каким образом человек познаёт этот мир, так как он сам его создаёт своим отношением к нему..

0

3

Жизненный момент.

Затопил деревню потоп.
Сидит мужик на крыше своего дома и вызывает к Господу - помоги, де.
А вода - прибывает все и прибывает.
Проплвает мимо мужика лодка. Люди зовут - давай, лезь к нам в лодку.
Мужик говорит - нет, дескать, Господь меня спасет.
проходит час. Вода прибывает.
Проходит пароход - из трубы - березовый дым.
Люди вопят - мужик, вот тебе трап, лезь к нам на пароход!
- Нет. Я вам - не верю, Верую Господу Богу моему, Господь меня спасет!
Проходит еще час - вода прибыла уже совсем по горло.
Пролетает вертолет.
Люди орут:
- Мужик, вот тебе веревочная лестница - лезь к нам на вертолет!
- Нет. Я вам - не верю, Верую Господу Богу моему, Господь меня спасет!

Короче, утоп мужик.
Попадает к Богу в приемную, в кабинет.
Ругется:
- Я так верил тебе, в тебя... А ты что сделал со мной? За что?
Бог ответствовал просто, но конкретно:
- Да ты козёл, мужик! Я тебе и лодку, и пароход, и вертолет посылал... а ты все о глупостях думал....

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/no.gif

0

4

ZAGA۞ написал(а):

Первый путь - Отрицание Бога, как такового......

Да,согласен.Тогда - а есть ли Бог?

ZAGA۞ написал(а):

И второй - Богу абсолютно параллельно каким образом человек познаёт этот мир, так как он сам его создаёт своим отношением к нему.

Разве Бог не может вмешиваться в события на земле? (если нет, то кто в них постоянно вмешивается, ну, для верующих?) И если он вмешивается, то почему так ? Почему тут убивает, а там спасает? Почему берет на себя наглость СУДИТЬ и карать мучительной смертью, например, трехмесячных детей? Да и взрослые, чем они хуже детей, даже преступники, почему ВООБЩЕ КОГО-ТО НАДО КАРАТЬ? Да, все наши поступки - результат наших свойств, вложенных в нас богом. Вот пусть себя и карает:) А нас немедленно погрузит в вечную нирвану...

+1

5

Лукавый
Твой знакомый видимо неплохо знаком с религией, но плохо знаком с эзотерикой. Задай ему вот такие вопросы:
Зачем тебе нужен этот христианский бог? Наверняка много лет жил, почти не вспоминая о нем, так и еще столько бы прожил.
С момента появления христианств уже по меньшей мере миллиард людей точно также возмущались и задавали те же вопросы, а толку? Что-нибудь изменилось от этих возмущений?
Не лучше ли вместо бессмысленных возмущений попытаться понять почему в мире так много религий(более 200 официальных) и у каждой свой личный бог со своим набором качеств?
Не лучше ли просто попытаться понять как устроен мир и человек без всяких идей о наказаниях и награждениях?

0

6

vovannoviy написал(а):

Зачем тебе нужен этот христианский бог?

Речь не о христианстве.Перегородки между религиями до неба не достают.

0

7

Лукавый написал(а):

Тогда - а есть ли Бог?

Вопрос для смельчаков.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif 
Один человек, мнение которого я очень уважаю,..как то сказал : Стоит понять, что Бог это больная фантазия,..и вы сразу станете здоровыми и целостными..!! Ваша Целостность и ваша самостоятельность -это такой прекрасный опыт, что вам не нужны никакие наивысшие ценности....
На вторую часть вопросов по моему даже абсурдно отвечать,....Если вникнуть в ответ на первый вопрос..

0

8

vovannoviy написал(а):

Не лучше ли просто попытаться понять как устроен мир и человек без всяких идей о наказаниях и награждениях?

Разве можно познать ИСТИНУ? Разве она не является нам всегда через призму нашей природы?!

0

9

ZAGA۞ написал(а):

Стоит понять, что Бог это больная фантазия,..и вы сразу станете здоровыми и целостными..!! Ваша Целостность и ваша самостоятельность -это такой прекрасный опыт, что вам не нужны никакие наивысшие ценности....

Именно!!!Об этом и речь.Тогда что?Бога нет?

0

10

Лукавый написал(а):

Тогда что?Бога нет?

да есть Он, есть. :)
Это он так придумал просто все...

... если бы я нашел того, кто все так придумал,
я бы сам его здесь придушил...

http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif

0

11

Лукавый написал(а):

Тогда что?Бога нет?

Ну вывод же напрашивается самим собой..... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Помнишь, я недавно писала о том, что такого понятия как "завтра"- не существует....Так же и с Богом...Он то же самое, что и завтра,..которое вот-вот наступит,........но..... :dontknow:
Люди преисполнены надеждой, что Боженька завтра взмахнёт волшебной палочкой и всё будет лучше, но это будет "завтра"...так легче ожидать и надеяться и от надежды очень тяжело освободиться.....Но человеки не понимают, что ожидая завтра(которого нет) - они упускают момент "сейчас".....Сбываются ли когда нибудь надежды...? Не разочаровываемся ли мы всё время..?

0

12

Vassa написал(а):

да есть Он, есть.

Что внутри ВАС мирится с жестокостью  Бога?

0

13

vovannoviy написал(а):

Не лучше ли просто попытаться понять как устроен мир и человек без всяких идей о наказаниях и награждениях?

Вов, наказания и награждения - это религия основаная на вере в Бога......и это ложь..! Потому что именно такая религия порождает страх, ужас и беспокойство относительно правильности своего жизненного пути, действий, мыслей ...Чтобы снять эти отрицательные чувства,.. человек придумывает молитвы, церкви, священников....Они как подручные средства служащие облегчить чувствло вины перед страшным Богом,..хоть как-то задобрить его..
Конечно нужно понять, понять без страха от наказания, как устроен этот мир.....Понять, что никто не ответственен за твою жизнь, кроме тебя самого..

0

14

ZAGA۞ написал(а):

Понять, что никто не ответственен за твою жизнь, кроме тебя самого..

Точно!Если только человек не чувствует некую необходимость в подчинении кому то старшему.Но это уже психология какая то начинается...

+1

15

Лукавый написал(а):

Но это уже психология какая то начинается...

Почему психология..? Почему человеку необходимо подчинение..? Почему, почему....очень много почему....Но я знаю, что может быть только мы вдвоём останемся в этой теме..
Знаешь Лукавый......Я очень долго не решалась говорить об этом..
Пыталась, что-то пролепетать, но вероятно моя разумность не давала шанса прямо на форуме задать вопрос - "А существует ли он вообще -Бог..?".....И я тебе очень благодарна за то, что ты оказался храбрее меня....
Давай поговорим...А-а-а..?

0

16

ZAGA۞ написал(а):

хоть как-то задобрить его..

Рита, молитва - как благодарность и проявление любви к Богу.

0

17

ZAGA۞ написал(а):

Первый путь - Отрицание Бога, как такового......И второй - Богу абсолютно параллельно каким образом человек познаёт этот мир, так как он сам его создаёт своим отношением к нему..
Подпись автора

Отрицание  - проявляет "не"
..не быть, не знать, не жить.

Параллельность - в данном случае - "по барабану"..так?

если так - то снова идет четкое, явное "не"..
..не принятие любви.

Человек должен отдавать себе отчет в том, что именно он - человек очень сильно "меняет" тот мир в котором живет.

0

18

ZAGA۞ написал(а):

Один человек, мнение которого я очень уважаю,..как то сказал : Стоит понять, что Бог это больная фантазия,..и вы сразу станете здоровыми и целостными..!! Ваша Целостность и ваша самостоятельность -это такой прекрасный опыт, что вам не нужны никакие наивысшие ценности....

Рита...ты говоришь, что многое не чувствуешь так как бы желала.

тогда прими то, что отрицание Творца,  - приводит к ограничению восприятия.

ты всё говоришь.. человек Бог...а Бога отрицаешь.
..отрицаешь - себя.

Мы- являемся копиями Творца..правда я пока вижу нас маленькими копиями.)

0

19

Рит, я не желаю и не могу что-либо навязывать своего тебе..

..я просто желаю  чтобы не смотря ни на что..... ты хранила ..пусть в маленьком уголке своей души ..пусть маленькую веру...любовь к Создателю.)

0

20

тоже раньше были такие мысли.
а ещё я представляла себя голубиным богом.
Голубей кормила... и наблюдала за ними несколько лет.
Я к ним ко всем относилась одинаково. И тогда я подумала, что раз я люблю их всех,
хочу, чтобы они все жили в мире (часто они устраивали драки между собой),
чтобы у них был достаток в еде и питье, не знали ни жары, ни холода, вобщем, чтобы всё было гут.
но потом подумала, что смысл бы какой тогда в этом во всём был? просто за автоматами наблюдать?
голуби тогда бы растеряли свои собственные характеры (некоторые вели себя как короли, некоторые как войны,
некоторые как мудрецы, некоторые как трусы и т.д.)...
вот может и так и людей... Бог познаёт себя через людей, и через убийцу, и через страдальца, и через миротворца, и через святого...
И Бог - это не только любовь и добро. Но всё. Абсолютно всё. Как я, как ты, как мы.

+1

21

Тиша...
Ты и есть - Голубиный Бог...
Поверь мне. Я знаю.  [взломанный сайт]

0

22

Будда, кажется, вобще не верил в Бога. Но стал просветленным.
Я тоже не воспринимаю Бога, Создателя как такового. Потому что это наделит его Эго. А это сильное искажение. Нельзя сказать что Бог есть, как нельзя сказать, что его нет. Истина посередине. Она там, куда не добраться уму. Ум нужно оставить. Кто-то меня не поймет. Да и я бы назвал это бредом раньше.
Дело не в вере. Вера - это продукт ума. Обратная сторона сомнения. Очередной иллюзорный опыт.
Дело в том, чтобы пережить Истину на опыте, стать ей. А ум способен лишь создавать иллюзии и образы Бога, пусть даже красивые и приятные. Но он также создает и противоположности, дуальности, искажает Истину, Чистоту.
Так я вижу. Кто-то видит по-другому. Кто-то смотрит через замочную скважину, а кто-то приоткрывает дверь. Кто-то открыл дверь полностью, а кто-то перешагнул через порог. Я приоткрыл дверь слегка пока что. То, что увидел - не описать.... Все это разные взгляды НА ОДНО И ТОЖЕ. Но чем менее искажен взгляд, чем менее искажен он умом - тем Истина приносит больше счасьтя.
Хочу успокоить, если кто-то волнуется по этому поводу - мы все увидим и почувствуем самую широчайшую Истину, все вопросы отпадут. Это случится. В любом случае. У каждого в свой момент (именно не время, а момент).
:love:  :love:  :love:

+1

23

Дельфин написал(а):

отрицание Творца,  - приводит к ограничению восприятия.

Дельфиш, это не отрицание....
Я отрицаю Бога-образ - созданным самим человеком из страха низшего перед высшим...
Я признаю только ВСЁ СУЩЕЕ..!.Потому, что оно действительно есть..! Оно было когда нас человеков ещё и в помине не было..оно будет вечно.....Мы приходим и уходим, а Сущее остаётся....И наша конечная цель- найти то, что остаётся...
Я отрицаю Бога, который судит, награждает, пишет писания и заповеди, ограничивает, заставляет страдать....и много что ещё..
Знаю, что есть только оно -Сущее....!

+3

24

Temich написал(а):

Вера - это продукт ума. Обратная сторона сомнения. Очередной иллюзорный опыт.

Тём..... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

25

Рит,
ты не Бога отрицаешь. Ты отрицаешь его описание.  http://s40.radikal.ru/i088/1009/72/c9c0c10a0577.gif

+2

26

ZAGA۞ написал(а):

Я отрицаю Бога-образ - созданным самим человеком из страха низшего перед высшим...
Я признаю только ВСЁ СУЩЕЕ..!.Потому, что оно действительно есть..! Оно было когда нас человеков ещё и в помине не было..оно будет вечно.....Мы приходим и уходим, а Сущее остаётся....И наша конечная цель- найти то, что остаётся...
Я отрицаю Бога, который судит, награждает, пишет писания и заповеди, ограничивает, заставляет страдать....и много что ещё..
Знаю, что есть только оно -Сущее....!

Точно. Сущее. Это самое лучшее описание, доступное уму.  [взломанный сайт] 
А полярность принятие или непринятие - это тоже результат ума. Когда ум выключен - нет полярности. Есть целостность. Есть Сознание.
В любом случае, все наши раасуждения о Боге, это то же самое, что рассуждения человека с повязкой на глазах том, как выглдит Свет. Повязка - ум.
[взломанный сайт]

0

27

ZAGA۞ написал(а):

Я отрицаю Бога, который судит, награждает, пишет писания и заповеди, ограничивает, заставляет страдать....и много что ещё..

В. Шинкарев:

Один Максим отрицал величие философии марксизма. Однако, когда его вызвали куда надо, отрицал там свое отрицание, убедившись тем самым в справедливости закона отрицания отрицания.

0

28

Vassa написал(а):

ты не Бога отрицаешь. Ты отрицаешь его описание

Точно.
Есть большая разница в том, чтобы думать о Боге и Знать Бога.  http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

0

29

Я отрицаю Бога, который судит, награждает, пишет писания и заповеди, ограничивает, заставляет страдать....и много что ещё..

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif  http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif 

Я тоже отрицаю личностное понимание Бога. Любые даваемые характеристики или описания только умаляют и ограничивают Его. Пожалуй ближе всего мне пантеизм.

Пантеизм - религиозно-философское учение, отождествляющее, по существу, Бога с Космосом (природой, человеком).

Согласно определению, в в пантеистических религиях предполагается, что Бог в Самом Себе и через Самого Себя является Безличностным Разумом, который лежит в основе всего, что было, есть и будет. С другой стороны, Он Вездесущ и не отделен от своего Творения. Для пантеистов всё является творением Божественного - и Божественное пронизывает всё сущее. То есть Божество присутствует как в травинке, так и в человеке. И наше тело и наша душа являются неотъемлемой частью одной и той же Космической реальности. Пантеизм делает из Бога Вездесущую, Всезнающую и Всемогущую Причину, которая продолжает творить как в видимом, так и в невидимом плане...

+1

30

Vassa написал(а):

ты не Бога отрицаешь. Ты отрицаешь его описание

Василёк....Ну может и так...хотя..... [взломанный сайт] 
Бог и Сущее не могут быть эквивалентны....
Бог - крути не верти -это всегда личность, ограниченность...Сущее-это неограниченность, безличность, безбрежность...
Бога воспринимают как творца Сущего,...но ведь Сущее несотворённый феномен...Оно всегда было, есть и будет...

Temich написал(а):

Сущее. Это самое лучшее описание, доступное уму

Тём.... [взломанный сайт]

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » БОГ ЕСТЬ! » ???Не знаю что и сказать...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно